Московское долголетие

Проект «Московское долголетие» Мэром Москвы утвержден первый в России проект по активному долголетию, направленный на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях. За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни». Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время. Откликаясь на эти запросы, Правительство Москвы приняло решение о проведении масштабного пилотного проекта по активному долголетию. Целью проекта является повышение жизненной активности пенсионеров и их дальнейшая самореализация. Согласно предположениям специалистов, у людей старшего поколения должно сформироваться позитивное представление об активном образе жизни. Планируется, что реализация пилотного проекта приведет к улучшению качества жизни, и развитию форм социальных коммуникаций столичных пенсионеров.

Участвовать в проекте могут граждане, проживающие в Москве, а также достигшие пенсионного возраста (мужчины – от 60 лет, женщины – от 55 лет). Чтобы стать участником проекта по активному долголетию, необходимо прийти в центр социального обслуживания, заполнить анкету, обязательно указав свои пожелания и предпочтения. Чтобы подать заявку, при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Проект "Московское долголетие" на сайте Мэра Москвы

Адаптивная физическая культура

(Для граждан пожилого возраста)

Общеукрепляющие упражнения. Суставная гимнастика.

Упражнения, включающие в работу все мышцы туловища, укрепление мышц спины и пресса, ног и рук.

Упражнения, направленные на развитие гибкости, подвижности и функциональности суставов, поддержание мышц в тонусе и расслабление перенапряженных участков. Снятие нервного перенапряжения и стабилизация эмоционального фона.

Повышение общей выносливости, гибкости, координации движений.

Физкультура для граждан пожилого возраста должна быть непременно. Научно доказано, что физкультура для данной возрастной группы, даже начатая впервые в преклонном возрасте, все равно помогает существенно снизить угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает состояние иммунной системы.

Мартинсон Мария Николаевна.

Занятия ведёт педагог по физической культуре и спорту высшей квалификационной категориии. Лауреат конкурса "Учитель года" 2008 г. Гимнастка, артистка цирка. Владеет методиками оздоровительной и адаптивной физической культуры. В 2019-2020 году участник семинаров "Пилатес при болях в спине" Fitness-Express, Trigger point "Миофасциальный релиз-Базовый курс".

Английский язык

Занятия английским языком в формате “Московское долголетие” предполагают не только освоение азов грамматики и лексики, необходимых для общения в языковой среде. Здесь встречаются люди, готовые в любом возрасте узнавать что-то новое и открывать что-то неизведанное. Ведь язык – это живой организм, который постоянно меняется, и даже если человек знает его в какой-то мере, он никогда не может утверждать, что его знания стопроцентные. Английский язык, как и любой другой, полон специфических особенностей, таких как пословицы, поговорки, идиомы, юмор, фонетика. На наших занятиях мы обращаем на них особое внимание, так как представление о них помогает преодолевать языковой барьер и звучать аутентично. Наши учащиеся, участники программы, не только читают, переводят, говорят, смотрят видео и слушают аудиозаписи, но и обсуждают все, что кажется непонятным. А непонятного много, так как трудно совсем абстрагироваться от родного языка при изучении иностранного. Здесь иногда можно идти по пути проведения аналогий, а иногда нет.

Баешко Елена Владимировна.

Занятия ведёт учитель английского языка, первой квалификационной категории. Занятия проходят в дружеской, непринужденной форме. Всех учащихся объединяет любовь к английскому языку и несмотря на то, что уровень владения таковым у всех разный, от практически нулевого до более продвинутого, каждый находит для себя что-то полезное.

Информационные технологии и компьютерная грамотность

Занятия по информационным технологиям и компьютерной грамотности, позволяют расширить пользовательские навыки при работе на компьютере. В программу входит: изучение возможностей текстового редактора Word, поиск информации в интернете, работа с электронной почтой, создание мультимедийных презентаций в программе PowerPoint, работа с порталом «Госуслуги Москвы» и др.

Королёва Ольга Алексеевна

Занятия ведёт учитель информатики, высшей квалификационной категории. Награждён грамотой Центрального Окружного Управления Образования г. Москвы (2013 г.).