Репортаж учеников 10 "Г" класса об экскурсии в дом-музей И.С. Тургенева 17.05.2019

15 мая наш класс посетил дом-музей И.С.Тургенева на Остоженке. Всем нам этот московский особняк в стиле ампир известен с самого детства - в нем развивались события повести «Му-Му».

Атмосфера той эпохи передана очень красивым интерьером и старинной мебелью, предметами быта и одежды, портретами родителей писателя. Нам очень понравилось старинное зеркало-экран в большой гостиной с роялем - как в Хогвартсе, оно рассказало историю ссоры Ивана Сергеевича с матерью из-за наследства. Варвара Петровна была очень властной и самолюбивой женщиной - ее образ стал прототипом барыни в повести «Му-му».

История дома связана со многими известными фамилиями людей, живших или посещавших его в разные годы:
Т.Н. Грановский, М.С. Щепкин, В.П. Боткин, братья Бакунины, Аксаковы и другие. А.С.Пушкин посещал этот дом, когда там жила его родная тетка.

Сразу захотелось перечитать «Дворянское гнездо», «Ася», «Отцы и дети», «Записки охотника», « Первая любовь».

С Уважением, 10Г класс