30 сентября 2017 ветераны педагогического труда посетили однодневную экскурсию Захарово - Большие Вяземы - Саввино-Сторожевский монастырь

«Детская» А.С.Пушкина, бывшая усадьба бабушки Марии Алексеевны, усадьба ЗАХАРОВО в настоящее время восстановлена: «тесный домик, рощи темны, калитка, садик, ближний пруд». В Захарово не было церкви, и Пушкины ездили к обедне в БОЛЬШИЕ ВЯЗЕМЫ-усадьбу князей Голицыных. В Вяземах сохранился цельный дворцово-парковый ансамбль 16−19 вв.- церковь Преображения и звонница, дворец с флигелями и службами, парки, пруды. В ограде церкви похоронен младший брат Пушкина-Николай, умерший в 6−летнем возрасте.

Затем 20 км до г. ЗВЕНИГОРОДА. На его западной окраине сохранилось уникальное древнее городище, так называемый Городок. У его подножия – Святой источник, а над ним возвышается один из древнейших храмов Подмосковья – Собор Успения Богородицы на Городке (1396 год).
Главная достопримечательность в окрестностях Звенигорода – САВВИНО-СТОРОЖЕВСКИЙМОНАСТЫРЬ, основанный в конце 14−го века. Построек того времени не сохранилось. В настоящее время монастырь – это замечательный ансамбль 17−го века с изумительным каменным узорочьем.