ПАШ ЮНЕСКО

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ)

ПАШ ЮНЕСКО

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ) был запущен в 1953 г. как координирующая  международная программа в области школьного образования.

Сегодня в мировую систему ПАШ ЮНЕСКО входят детские сады, общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, детские учебные центры и другие учебные заведения.

Главными задачами проекта является объединение усилий международных педагогических коллективов в процессе распространения знаний, обмен интеллектуальным опытом, расширение международного сотрудничества в образовании.

Сегодня в Российской Федерации в систему ПАШ ЮНЕСКО входят более 164 учебных заведений.

Наша школа является активным членом этого проекта с 1981 года.

Направления работы школы ЮНЕСКО:

• Культура мира, права человека, толерантность
  • Всемирное культурное наследие
  • Изучение окружающей среды и методов ее сохранения и развития
  • Распространение информации о работе ООН, ЮНЕСКО

Мероприятия, проводимые в школе.

Учащиеся участвуют:

• В модели «Планетарное образование»
  • В проекте ЮНЕСКО «Умная школа будущего»
  • В ролевой игре «Лига ЮНЕСКО»
  • В проекте «Толерантность»
  • В европейском проекте «Школа, где процветает грамотность»
  • В разнообразных  студиях и клубах
  • В проведении фестиваля английской песни
  • В праздновании памятных дат календаря ООН:

Сентябрь:

Международные дни грамотности, мира, охраны озонового слоя, моря.

Октябрь:

День пожилых людей, ребенка, учителя, ООН, неделя космоса.

Ноябрь:

День толерантности,  телевидения

Декабрь:

Дань инвалидов, день добровольных действий в интересах экономики и социального развития, прав человека, биологического многообразия.

Февраль:

День родного языка.

Март:

Международный женский день, день за ликвидацию расовой дискриминации, поэзии, водных ресурсов.

Апрель:

Международный день здоровья, книги и театра.

Май:

Всемирный день свободной печати, день семьи, всемирный день культурного развития, день Африки, всемирный день без табака.

Учащиеся проводят:

• Стажировки в страны изучаемых языков
  • Экологическую, языковую, культурологическую и образовательную практику в каникулы и в выходные дни

Все направления работы ЮНЕСКО реализуются в рамках проектной деятельности, открытых мероприятий, практики, стажировки и посредством других форм.

Распространение информации о работе ООН, ЮНЕСКО проводится в ходе:

• Брейн-ринга «История ООН»
  • Праздников календаря ООН («День грамотности», «День Земли» и др.)
  • Программы планетарного образования
  • Программы бакалавриата