Проектная и исследовательская деятельность

В 2013 - 2014 учебному году проектная и исследовательская деятельность осуществлялась по учебным планам в классах, реализующих ФГОС нового поколения, т.е. в 1-6 классах.

Помимо этого, целевая проектная и исследовательская деятельность осуществлялась в обязательном режиме в гимназических и лицейских классах. Проведена открытая презентация проектов в 8 "Г" классе (классный руководитель Лурье Е.Б., руководитель кафедры гимназического образования Кочергина И.В.) и в лицейских классах 8 "А", 8 "Б", 8 "В", 9 "А", 9 "Б", 9 "В" по спецкурсам на английском языке  (руководитель Донская М.В.).

В системе преподавания английского языка и других предметов предусмотрена проектная деятельность, защита данных проектов осуществляется в процессе освоения учебного материала.

ГБОУ ЦО № 1239 объявляет о проведении  в 2014-2015 учебном году
конкурса проектных и исследовательских работ

(проект)

Этапы и время проведения конкурса:

I. Заочный этап (предварительный отбор работ для проведения итоговой конференции) с 01 марта по 7 апреля.

II. Очный этап (итоговые конференции по секциям) с 8 по 12 апреля.

Цели конкурса :

1. Данный конкурс дает возможность наиболее подготовленным и целеустремленным школьникам ЦО полностью реализовать свой творческий потенциал.
  2. Конкурс придает содержательный смысл учебе, позволяет применить в конкретном деле знания, полученные в школе.
  3. Конкурс расширяет кругозор, стимулирует интерес к научно-исследовательскому творчеству, к самостоятельному приобретению необходимых для этого знаний и навыков.
  4. Конкурс расширяет возможности педагогов в организации базового и дополнительного образования.

Задачи конкурса :

1.      Привлечение наиболее подготовленных школьников к реальному участию в исследованиях и проектной деятельности.

2.      Отбор школьников, проявивших способности к исследованиям и повышение интереса к исследовательской деятельности.

3.      Расширение возможностей педагогов в организации учебы и творческой работы учащихся.

Участники конкурса:

В конкурсе могут принимать участие школьники любого возраста, работающие индивидуально или коллективно. Все участники конкурса делятся на возрастные группы:

·         3 – 4 кл.

·         5 – 6 кл.

·         7 – 9 кл.

·         10 – 11 кл.

Секции конкурса формируются по возрастным группам.

Требования для оформления конкурсных работ

1. Работа на конкурс принимается только в напечатанном виде, в папке или переплете (формата листа А4).
  2. Печатная работа должна содержать:

·         титульный лист

·         оглавление

·         введение

·         описание работы

·         выводы

·         список используемой литературы

·         приложения

·         тезисы

1. Титульный лист работы должен содержать следующие данные:

·         название работы

·         фамилия, имя и отчество автора полностью

·         класс, образовательное учреждение

·         фамилия, имя, отчество, должность руководителей и консультантов проекта

·         год выполнения работы

·         адрес электронной почты, контактный телефон

1. Раздел «Описание работы» должен иметь объём не более 20 машинописных страниц, включая текст, рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии. Текст должен быть оформлен в формате Word, напечатан шрифтом Times New Roman размером шрифта 14, через полтора интервала.
  2. Правила оформления тезисов:

·         Файл – Word

·         Шрифт - Times New Roman

·         Объём - одна машинописная страница формата А4

·         Поля - по 20мм (слева, справа, сверху, снизу)

6. Структура тезисов:

1)название работы ( прописными буквами, кеглем 14 жирно, выравнивая по центру)

2)слово «Автор», фамилия, имя автора, класс, школа, ФИО и должность руководителя (кеглем12, жирно, выравнивая по левому краю)

3)в тексте тезисов необходимо:

· четко определить область, предмет исследования;

· определить цели и задачи работы

· отметить актуальность проблемы

· указать методы исследования

· кратко обосновать применение указанных методов

· описать главный результат

· сделать выводы

При оценке работ учитываются:

· Возможность интеграции выполненной работы с другими предметными областями.

· Новизна и актуальность указанного проекта.

· Творческий подход к разработке проекта.

· Глубина проработки проекта.

При защите проекта на обобщающей конференции жюри оценивает по пятибалльной системе:

• Формулировку темы.
  • Обоснование актуальности выбранной темы.
  • Постановка цели, формулировка задачи.
  • Раскрытие темы (понимание, полнота, собственная позиция, оригинальность).
  • Собственный вклад автора в работу (результаты), творческая фантазия разработчика.
  • Практическую ценность работы.
  • Соответствие выводов задачам, аргументированность выводов.
  • Представление работы (владение речью, логика изложения, умение отвечать на вопросы).
  • Соответствие работы правилам и требованиям.
  • Качество оформления работы.

Всем участникам, приглашенным на конференцию, вручаются свидетельства об участии в конкурсе.

Регламент защиты проекта на итоговой конференции 7 минут.