Экскурсия в город Вязьма и усадьбу Хмелита. 29.11.17

"Поездка получилась очень динамичная! Мы за один день увидели и узнали столько, сколько не узнали бы за этот день в школе - а мы пропустили учебную пятницу! Все началось на Белорусском вокзале в 6-30 утра цитатой из бессмертной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»: Чуть свет уж на ногах И я у ваших ног! Так мы приветствовали нашу Татьяну Апполоновну! В деревню, к тётке, в глушь...в Вязьму! Мы погружались в текст произведения и не находили разницы! Столько лет прошло, а ничего не изменилось! Дома новы, но предрассудки стары... Наши модницы были одеты в последнии осенние коллекции известных дизайнеров - А все Кузнецкий мост и вечные французы, Оттуда моды к нам, и авторы, и музы: Губители карманов и сердец! Мистика началась буквально сразу - 1239, эту цифру мы увидели на въезде в город - это номер нашей школы! И это год основания Вязьмы! Такое уже не забудешь! На всех московских есть особый отпечаток...- приветствовал нас наш экскурсовод, нам очень повезло в этот день, три экскурсовода и все три очень увлечённые своим делом профессионалы! Мы побывали в усадьбе Грибоедова, в доме, в котором происходили события комедии, узнали трагическую биографию писателя- дипломата, увидели копию алмаз-шаха. Потом была экскурсия в дом музей Нахимова - здесь наши мальчишки с восторгом слушали историю легендарного флотоводца! Из истории России 19 века мы перенеслись в век 20-й. Печальная и не парадная страница Великой Отечественной войны, 1941 год, Вяземский котёл. У нас у всех были слезы на глазах! Сколько тысяч людей погибло и лежит до сих пор в вяземской земле! Наш экскурсовод и директор музея Богородицкое поле, сам поисковик и энтузиаст своего дела, за годы работы разыскал сотни солдатских медальонов и передал родственникам и потомкам пропавших без вести солдат, что они не пропали без вести, а погибли и теперь захоронены под Вязьмой, на Богородицкого поле. Этот маленький музей делает очень большую и важную работу, рассказывая новому поколению о войне. Возвращались в Москву мы очень поздно, в 11 вечера. По дороге продолжали цитировать Грибоедова. Пассажира нашего вагоны подходили к Татьяне Апполоновне и восхищенно нас и ее хвалили, как она умеет увлечь литературой, какой хороший класс! Когда постранствуешь, воротишься домой И дым отечества нам сладок и причтен! - Это был наше постскриптум в вагоне поезда." - 9Г класс.