Экскурсия 9А и 9Г в Третьяковскую галерею. 30.11.17

27 октября два наши дружных класса отметили окончание первой четверти походом в Третьяковскую галерею на выставку «Москва сквозь века». Экскурсовод-искусствовед Елена Николаевна ведёт у нас уже не первую экскурсию, она умеет найти такие подробности и детали о художниках и сюжетах картин, что сразу переносишься в то место и время, которое изображено на картине. Очень понравилась идея с «озвучиванием» главных произведений выставки. Оказывается, для озвучивания «Московского дворика» орнитологи помогали подобрать голоса птиц, обитавших в 1878 году в районе переулков Арбата — именно эта часть города изображена на картине В. Поленова. Так выглядел Спасопесковский переулок около 150 лет назад. Всего было озвучено восемь работ, среди которых: «Соборная площадь в Московском Кремле» Ф. Алексеева, «Голубятник» В. Перова, «Московский трактир» Б. Кустодиева, «Новая Москва» Ю. Пименова, «Метро» А. Лабаса, «Строители» А. Дейнеки, «Московский вечер» Т.Назаренко. На выставке были представлены как полотна известных Симона Ушакова, В. Сурикова, Б. Кустодиева, А. Лентулова, В. Поленова, так и мало знакомыми широкому зрителю картины А. Васнецова, В. Перова, В. Маковского, И. Николаева, А. Дейнеки, А. Лабаса, К. Юона, Е. Вахтангова, В. Брайнина, Т. Назаренко, Н. Нестеровой. Теперь мы знаем, как выглядела Москва 200, 150, 100, 50 лет назад, какие строили дома, как одевались люди, чем они занимались, о чем думали и мечтали. Через выразительные цвета и звуки мы смогли почувствовать атмосферу Москвы разных эпох. Такое наглядное изучение истории нам очень понравилось!