Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Шахматный марафон по решению шахматных задач

В нашей школе 2 и 5 марта прошел шахматный марафон среди учеников начальной школы, посвященный"Международному женскому дню 8 марта". Ученики на уроке шахмат решали простые шахматные задачи. И вот что у них получилось.

Итоги марафона такие:

4 классы
1 место у 4Г (Тишиндорф Мишель, Балмышев Илья, Сурис Александр, Швецов Федор)* - решили 96 задач
2 место у 4В (Русецкая Елизавета, Щепина Екатерина, Белокопытова Лиэль) - решили 84 задачи
3 место у 4А (Басов Богдан, Иванова Мария, Войтковский Даниил, Жорова Анна, Егоров Артемий) - решили 69 задач

3 классы
1 место у 3А (Джабраилов Ислам, Гришина Екатерина, Павлов Петр, Репринцев Кирилл , Широкова Вероника, Воронова Ксения) - решили 118 задач
2 место у 3В (Сампаев Макарий, Кретинин Михаил, Бокарев Андрей) - решили 112 задач
3 место у 3Б (Харитонов Иван, Захаревич Вадим, Воронецкий Ярослав, Гез Андрей, Изгаршев Марк, Манаков Александр) - решили 97 задач

2 классы
1 место у 2А (Михайлова Анастасия, Никулина Татьяна, Елагин Владимир, Семенов Михаил, Канушкин Федор) - решили 91 задачу
2 место у 2В (Ушаков Лука, Турнаев Тимофей, Терещенко Е, Чуловская Ася) - решили 88 задач
3 место у 2Б (Галатенко Марфа, Полтевский Платон, Белогородский Итай, Рудов Серафим, Ефимова Мария, Кононова Елизавета, Шинкаревская Алена) - решили 54 задачи

Зачем решать шахматные задачи?
Много шахматных побед достигаются с помощью тактического удара или с помощью шахматной комбинации в 2-3 хода. Шахматные приемы давно известны и их общее количество примерно 50. Запомните основные из них вы сможете выигрывать много шахматных партий!

Где можно решать шахматные задачи?
Существует много шахматных ресурсов. Ниже приведены наиболее популярные среди шахматистов.

1. Шахматный портал "Личес": https://lichess.org/training
Чтобы начать решать шахматные задачи шахматисту необходимо зарегистрироваться на этом сайте, указав электронную почту, придумать логин и пароль. За решение шахматных задач вы получаете очки и можете узнать какой у вас рейтинг. Здесь можно играть в разные виды шахмат и общаться в чате с шахматистами из других стран. Этот сайт бесплатный, есть русский язык и на нем нет рекламы.

2. Еще можно скачать мобильное приложение с шахматными задачами "Tactic Trainer" в Android или App Store. Шахматисту начисляются рейтинговые очки, можно сохранять задачи, которые понравились. Приложение бесплатное, но на нем есть реклама.

3. В Москве часто проводятся конкурсы по решению шахматных задач. Узнайте о них и принимайте активное участие.

* В скобках указаны ученики, которые проявили наибольшую активность в решении шахматных задач.