Публикации учителей ГБОУ центр образования №1239

Московский школьник - информационный гражданин

Учебный модуль ориентирован на формирование познавательных, коммуникативных и информационных компетенций учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы и их практическое применение за счет решения задач в рамках указанных дисциплин на примере сведений, размещенных на порталах и сервисах Правительства Москвы, которые могут также использоваться при преподавании математики, физики, географии, истории и в других предметных дисциплинах.

Одной из сопутствующих задач данного курса является формирование навыков работы с сетью порталов Правительства Москвы и представленными сервисами портала государственных услуг – от регистрации до получения государственных услуг.

По окончании курса учащиеся участвуют в дистанционном тестировании, направленном на выявление знаний и умений по работе с информационными порталами и сервисами правительства Москвы.

Перечень ресурсов, используемых при реализации учебного модуля:

pgu.mos.ru - Электронный Портал государственных услуг, обеспечивающий доступ к электронным базам и архивам различных городских ведомств. С его помощью жители Москвы получают услуги в сфере социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики, а также получают возможности по обращению напрямую в управы, ЗАГСы, префектуры округов и районов, ГИБДД, Мосжилинспекцию, Росреестр, Пенсионный фонд, Департаменты земельных ресурсов, жилищного фонда и др. Система электронных сервисов предоставляет возможность пользователям в режиме онлайн узнать о положенных социальных выплатах и льготах, определить ребенка в школу и детский сад, забронировать путевку, согласовать межевой план и утвердить схему земельного участка, оплатить штрафы ГИБДД, записаться на прием к врачу и многое другое. Полноту и достоверность предоставленных на Портале сведений обеспечивают соответствующие муниципальные и государственные ведомства столицы.

gorod.mos.ru - Портал «Наш город» – геоинформационный портал, созданный по инициативе Мэра и Правительства города Москвы в октябре 2011 года. Цель его создания – дать жителям города Москвы возможность участвовать в управлении развитием своего города, контролировать своевременность и качество работ.

doroga.mos.ru - Портал был создан по инициативе Мэра и Правительства города Москвы для того, чтобы каждый житель столицы, не желающий оставаться равнодушным к внешнему облику столицы, мог принять участие в управлении и поддержании достойного состояния улиц нашего города. Cпомощью портала, к данной системе в качестве альтернативного и самого главного мнения подключены жители столицы. На портале москвичи получают возможность знать как расходуется бюджет, выделенный на содержание улиц, влиять на выбор подрядных организаций, привлекаемых к уборке улиц. Портал даёт возможность жителям наравне с инспекцией (ОАТИ) участвовать в процессе мониторинга за состоянием и уборкой улиц, сообщать городским властям своё видение по уборке и контролировать качество выполнения работ.

sdo.mos.ru (подраздел pgu.mos.ru) - Система дистанционного обучения - проект, с помощью которого жители города Москва могут пройти бесплатное удаленное обучение информационным технологиям и использованию Портала государственных услуг. Для самостоятельной проверки знаний в Системе реализован ряд тестов. По окончании блока курсов могут быть присвоены следующие статусы «Информационный гражданин», «Знаток государственных услуг», «Базовая компьютерная грамотность».

В качестве информационных источников используются следующие порталы:

BUDGET.MOS.RU. Открытый бюджет города Москвы.

DUMA.MOS.RU. Портал Московской городской Думы.

MOSCOW.GKS.RU. Портал территориального органа федеральной службы государственной статистики по г. Москве

77.ROSPOTREBNADZOR.RU. Портал Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

MSKOBR.RU. система «Порталы и сайты образовательных учреждений города Москвы».

GOSUSLUGI.RU. Федеральный портал государственных услуг.

Презентацию к модулю скачать

Основным электронным образовательным ресурсом ГБОУ Центр образования №1239 является  Система дистационной поддержки образовательного процесса: http://www.1239.ru/index.php?s=dis

Информационные пространства учителей:

Шмырова Юлия Николаевна ссылка

Дьяконова Наталья Владимировна ссылка

Петрова Юлия Евгеньевна ссылка

Воскресенская Инна Сафроновна ссылка

Смирнова Людмила Константиновна ссылка

Григорьева Светлана Николаевна ссылка

Ссылки на электронные образовательные ресурсы, используемые учителями находятся в их информационном пространстве.

Рабочую тетрадь по информатике скачать