Здоровьесбережение

Памятка по профилактике инфекционных заболеваний

Школа — это не только «храм знаний», но и место скопле­ния большого числа людей. В условиях возникновения ин­фекции школа может стать одним из очагов заболевания. Это обусловлено тем, что дети, еще не обладая крепким и устой­чивым иммунитетом, не всегда в достаточной мере выполня­ют и требования личной гигиены. Учителям и родителям не­обходимо помнить: от того, насколько дети будут приучены следить за собой, зависит их защищенность от возникнове­ния инфекционных заболеваний.

Каждый школьник должен соблюдать следующие прави­ла личной гигиены.

1. Ежедневно совершать утренний туалет.

2. Тщательно мыть руки перед приемом пищи и после каж­дого посещения туалета.

3. Не брать в рот посторонние предметы: ручку, карандаш и др.; при чтении книг не слюнявить пальцы.

4. Содержать свое рабочее место в чистоте и порядке.

5. Принимать пищу только в специально отведенных для
этого местах (при их наличии) и др.

6.При кашле и чихании  рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования.

- При поступлении детей в детское учреждение при них обязательно должны быть заключение педиатра о состоянии здоровья ребенка, результаты лабораторных исследований и заключение эпидемиолога об отсутствии в течение двух предшествующих недель контактов с инфекционными больными.

-При подозрении на заболевание ребенок  изолируется   до установления причины плохого самочувствия.

- Педагоги  ежедневно отмечают в журналах отсутствующих детей и сообщают об этом медицинскому работнику учреждения для выяснения причин отсутствия ребенка.

- В зависимости от характера инфекции и способа ее передачи может предусматриваться карантин, дезинфекция, вакцинация и др. или комплекс предупредительных мероприятий. Кроме того, принимаются все меры для контроля за всеми контактными детьми и персоналом.

- Среди профилактических мероприятий важное место занимает формирование невосприимчивости организма детей и создание у них иммунитета к различным болезням путем проведения предохранительных прививок, закаливающих процедур и других оздоровительных мероприятий.

-Организацию и проведение профилактических прививок осуществляет медицинский персонал . Вакцинация детей проводится как в плановом порядке (обязательные прививки), так и по эпидемиологическим показаниям.

- Учителя  регулярно обновляют  контактную информацию  о родителях, в том случае, если им потребуется забрать больного ребенка.

- Для временного размещения заболевших в течение дня детей используется медицинский кабинет , в котором в зависимости от состояния ребенок остается до прихода родителей или госпитализируется.

- Дети и персонал,  с признаками гриппоподобного заболевания, на момент прихода в школу или заболевающие в течение дня,  немедленно изолируются от других учеников и персонала

- Допуск детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней в школу допускаются  только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней.

Порядок организации периодических медицинских осмотров обучающихся

Профилактические осмотры проходят в декретированные сроки ( ежегодно) в соответствии с графиком на базе ДГКБ№13 им. Н.Ф.Филатова.

7лет

ортопед,офтальмолог,оториноларинголог, психиатр, гинеколог, уролог

Общий анализ мочи,

Общий анализ крови, глюкоза крови, УЗИ брюшной полости, сердца, щитовидной железы, репродуктивной сферы, ЭКГ